SECULT

Secretaria de Estado da Cultura

12ª Mostra Alagoana de Dança

Grupos e cidades participantes

Municípios que receberam a Mostra: Penedo, Coruripe, Capela, São Miguel dos Campos, Ibateguara, Piaçabuçu, Arapiraca, Viçosa e Maceió.

GRUPOS PARTICIPANTES:

ARAPIRACA:

Everton Rodrigo E Cleane Barbosa – (Moderno)
Maxuell Marques – (Hip-Hop)
New Life – (Hip-Hop)
Secret Vibe – (Free Step)
Unidade Zero – (Street Dance)

BARRA NOVA:

Centro De Formação Santa Rosa De Lima – (Hip-Hop) – Barra Nova

BARRA DE SÃO MIGUEL:

Cia de Dança Nos Passos Do Mestre – (Popular)

BRANQUINHA:

The Fusion Impact – (Free Step)

CRAÍBAS:

The Dangerous – (Hip-Hop)

JUNQUEIRO:

Cia de Dança Misto Cultural – (Contemporâneo)
Grupo As Bonecas – (Popular)

MACEIÓ:

Ara fun fun omanjeré – (afro)
Balé barato – (contemporâneo)
CENARTE – Luiz Carlos (ballet clássico)
Ballet do SESI – (contemporâneo)
Ballet Eliana Cavalcanti – (clássico de repertório/neoclássico)
Ballet jovem de alagoas – (clássico de repertório)
Ballet Joyce Vidal – (clássico de repertório)
Ballet municipal de Coruripe – (ballet clássico)
Cia de dança questão de alma – (street dance)
Cia El nar – (dança do ventre)
Cia Maria Emília Clark – (ballet clássico/contemporâneo)
Cyssa Ananias – (dança do ventre)
Dança afro do cenarte – Edu passos – (afro)
Escola de dança mão ducoulumbier – (pout-porri)
Estúdio taconeo – (flamenco cigano)
Grupo 2 pra dança – (contemporâneo)
Grupo 20 ponto11 – (hip-hop)
Grupo do movimento ao som (contemporâneo)
Grupo enflame – (flamenco cigano)
Grupo floresta – (dança do ventre)
Grupo gibbor – (ballet clássico/neoclássico)
Jaqueline viviane maciel – (dança social contemporânea)
Jeane rocha academia de dança – (ballet clássico/clássico de repertório/contemporâneo)
Karina Appelt – (dança social de salão)
Leshjae kumpania – (dança cigana)
M.z.s. Maceió zona sul – (break)
Ministério q’dance – (hip-hop)
Nefertiti belly dance – (dança do ventre)
Saltare – (dança do ventre)
Salto Cia de dança – (contemporâneo)
Sdk crew – (hip-hop)
Studio de dança jayson frança – (dança social contemporânea)
T & w dança de salão – (dança de salão)
The new style crew – (street dance)
Zouk n’love – (dança de salão)

MATRIZ DE CAMARAGIBE:

Grupo People In Transe – (Hip-Hop)

PALMEIRA DOS ÍNDIOS:

Valdir Bezerra Camelo – (Hip-Hop)

PIRANHAS:

Maurício Araújo – (Hip-Hop)
Grupo Estrela Do Sertão – (Dança Do Ventre)

PORTO DE PEDRAS:

Within The Zone Crew – (Free Step)

RIO LARGO:

Ballet Renascer – (ballet clássico)

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS:

Dynamus Espaço De Dança – (Ballet Clássico/Jazz Dance)
Resgate Crew – (Hip-Hop)
The Fabulous – (Pop)
Cara Crew – (Street Dance)


SANTA LUZIA DO NORTE:

All Styler – (street dance)

TEOTÔNIO VILELA:

New Genesy Project – (Free Step)

 

    Governo do Estado de Alagoas
    © 2022 - Versão 1.0

    Minha Figura
    © 2022 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

    menu

    Menu terciario (contato)